Вопросы по Work and Travel USA 2011

Вопросы по Work and Travel USA 2011
Вопросы по Work and Travel USA 2010

Вопросы по Work and Travel USA 2011

Вопрос: Кто может участвовать в программе «Work&Travel USA»?
Ответ: По правилам Госдепартамента США программа рассчитана на студентов в возрасте от 18 до 30 лет. Российская действительность: от 18 до 25 лет, студенты всех курсов дневного и вечернего отделений. Тем, кто раньше ездил по этой программе, не нужно участвовать в интервью в консульстве.

Вопрос: Как я узнаю, где мне предстоит работать летом?
Ответ: На определенном этапе оформления на программу Вы получаете Job Offer (приглашение на работу) от американского работодателя. Если Вы согласны с условиями работы, Вы подписываете приглашение на работу, отправляете его работодателю по факсу и обязательно связываетесь лично с работодателем по телефону или e-mail. Рекомендуется пообщаться с работодателем до отъезда в США несколько раз, задать ему интересующие Вас вопросы (например, работодатель может помочь с поиском жилья).

Вопрос: Какая работа предусмотрена программой «Work&Travel USA»?
Ответ: Обычно предлагается работа в сфере обслуживания, не требующая особых профессиональных навыков. Это может быть должность ассистента в магазине, кассира, помощника повара, официанта, горничной, спасателя в бассейне и множество других.

Вопрос: Спонсор программы «Work&Travel USA» – это тот, кто дает участникам деньги???
Ответ: Нет, к сожалению, программу участник оплачивает самостоятельно. Спонсоры – это американские организации, которые имеют юридическое право распределять квоты на участие в программе для разных стран. Именно спонсоры выдают разрешение на работу в США (форма DS-2019). Для получения разрешения Вы заполняете анкету, которая отправляется спонсору вместе с другими документами, а затем получаете форму DS-2019, на основании которой Вам выдается виза J1.

Вопрос: Насколько хорошо нужно владеть английским языком для участия в программе? Кто проверяет знания английского?
Ответ: Для некоторых рабочих мест нужно хорошее знание языка, но в большинстве случаев достаточно разговорного уровня. По условиям программы глубокого знания языка студенту не требуется, достаточно базового. Однако чем лучше Вы знаете язык, тем у Вас больше шансов найти подходящую и более высокооплачиваемую работу. К тому же, зная на хорошем уровне язык страны, где Вы собираетесь прожить 4 месяца, Вы сможете легко адаптироваться и получить от программы «Work&Travel USA» всё, что она может Вам дать. Перед оформлением в программу каждый участник проходит собеседование на английском языке в нашем офисе, Вы должны уметь общаться на языке и поддерживать разговор.

Вопрос: Какие документы необходимы для оформления в программу?
Ответ: На начальном этапе оформления на программу Вам понадобятся: гражданский паспорт, заграничный паспорт (если его нет, то можно начать оформление без него, но оформить загранпаспорт нужно будет в срочном порядке), студенческий билет.

Вопрос: Насколько велика вероятность отказа в визе?
Ответ: Процент выдачи визы J-1 по программе «Work&Travel USA» очень высокий, поэтому настраивайте себя на успех, визу Вы получите, если, конечно, у Вас в порядке все документы, Вы никогда не нарушали визовый режим США, и Вы уверены, что готовы к собеседованию в посольстве США. Тем не менее, гарантировать получение Вами визы не может ни одно агентство: открыть Вам визу или нет, решает только сотрудник посольства США.

Вопрос: Возвращаются ли деньги в случае отказа в визе?
Ответ: Да, в нашей компании существует система страхования на случай отказа в визе по желанию клиента.

Вопрос: Существует ли какая-либо система поддержки студентов во время пребывания в США?
Ответ: У всех американских организаций, занимающихся программами студенческого обмена, существует круглосуточная линия поддержки для решения срочных вопросов. Круглосуточные телефоны службы поддержки мы сообщаем всем участникам на ориентировании перед вылетом.

Вопрос: Оформляете ли вы медицинскую страховку участникам программы?
Ответ: Да, конечно, медицинская страховка уже включена в стоимость программы. Покрытие медицинских расходов до 50 тыс. долларов.

Вопрос: Как оплачивается работа, которую я буду выполнять в США? Действительно ли можно окупить стоимость программы?
Ответ: Средняя ставка заработной платы для участников программы обычно составляет 6-7 долларов в час. На позициях, которые предусматривают чаевые, зарплата может быть и 2-3 доллара в час, но зато с учетом чаевых может выходить и в несколько раз больше. Выплаты производятся раз в неделю или раз в две недели.
Студенты работают в норме 35-40 часов в неделю, зарабатывая $1000-1200 в месяц.
Те, кто хочет заработать больше, находят возможность трудиться сверхурочно или устраиваются на вторую работу. В этом случае можно привезти домой $6 000 – 10 000 и больше. А можно после окончания контракта попутешествовать на эти деньги по Америке. Что выбрать для себя – каждый решает сам.

Вопрос: Не будут ли уходить все заработанные деньги на еду и жилье? Сколько придется тратить на жизнь в Америке?
Ответ: В зависимости от индивидуальных потребностей, на еду обычно тратится около $150 в месяц, на проживание – $200-300. Надо оговориться, что те, кто работает в ресторанном бизнесе, в некоторых случаях получают бесплатное питание, а работающие в гостиницах – бесплатное жилье.[/font