Трудоустройство за рубежом: как не стать жертвой обмана

Трудоустройство и вакансии за рубежом: как не стать жертвой обмана

Трудоустройство за рубежом: как не стать жертвой обманаВ условиях всемирного кризиса сократилось много рабочих мест. Упала заработная плата. Стало трудно найти хорошо оплачиваемую работу. Особые трудности в трудоустройстве испытывают, в основном, две категории граждан РФ – это молодежь и люди, кому за 45. Первые окончили университеты, многие платили за обучение, поэтому считают себя уже сейчас готовыми руководить и приносить пользу в полном объеме. Отсюда снобизм и завышенная самооценка. А на деле - полные головы теории и ноль практики. Таких еще не один год надо учить работать. Учить и платить зарплату. Платить хорошую зарплату. На нечто среднее они не согласны. Это то, что крупные (частные) компании себе позволить ну никак не могут.

Вторые имеют огромный опыт работы за спиной, но никак не могут, а некоторые и не хотят работать по-новому. Считают, что не зависимо от того как работает компания, им должны платить оговоренную зарплату. Часто вспоминают старое, беззаботное время, смотрят на работодателя не с благодарностью, не с мыслью о том, что надо больше уделять времени работе: чем больше я сегодня, завтра и т.д. сделаю, тем больше получу. Считают его обязанным платить им только за то, что они пришли на работу. Таких работников много и работодатели не особо торопятся брать их на работу.

Поэтому многие сограждане, из этих категорий, обращают свое внимание на работу за границей. Но как получить работу за рубежом? Самому сделать это практически невозможно. В России нет представительств западных кадровых агентств. Интернет - плохой помощник для подавляющего большинства соискателей. Но шансы все-таки есть. Не для всех конечно, но есть. Этот шанс – агентства по трудоустройству граждан России за рубежом.

Но рассчитывать на то, что эти агентства найдут вам работу за рубежом и трудоустроят бесплатно, - надеяться не нужно. Международные кадровые агентства России работают в условиях жесткой конкуренции. Самостоятельно ищут работодателей, заключают с ними договора на трудоустройство наших граждан. Зарубежные компании, тем более в условиях кризиса, не идут уже на то, на что были готовы до кризиса, - на наём работников без знания иностранного языка, а наши сограждане до сих пор считают, что знание языков не обязательно. Это глубокое заблуждение. Сейчас, даже к работникам с низкой квалификацией, не говоря уже о специалистах, предъявляются требования знания языка страны, в которую они хотят поехать на заработки.

А на то, чтобы оплачивать Российским компаниям услуги за предоставление рабочих кадров, оплаты переезда работника к месту работы или заниматься обеспечением работника жильем, зарубежные компании, работодатели, этим вообще не занимаются. На западе это не принято. Всем этим: рекламой, аттестацией соискателя, представлением работника работодателю, помощью в оформлении документов и выезда за рубеж, встречей, предоставлением временного жилья по приезде за границу, и т. п., занимаются Российские агентства. За эти услуги они берут определенные деньги с соискателей.

Что надо знать при обращении в эти агентства? Сегодня агентства имеют свои сайты в интернете. Их легко найти, стоит лишь набрать в поисковике: «работа за рубежом» или «работа за границей». Компании занимающихся трудоустройством граждан за рубежом всегда имеют свое место (офис) в городе, телефон, и обязательно лицензию на право заниматься этой деятельностью, выданной Федеральной Миграционной Службой РФ. Добросовестные агентства, не стесняясь, вывешивают свои лицензии на сайтах. Однако, стоит задуматься об отношениях с компаниями, не имеющими лицензий на трудоустройство граждан за рубежом.

Также немаловажно, чтобы компания предложила вам конкретное место работы (после того, как вы оформитесь). Не доверяйте таким словам как: «Приедете, разберёмся» или «Как только приедете, там выбираете, как, где и кем вы будете работать…» Оговариваете все условия только в России. Конечно, может быть множество уточняющих моментов, которые решаются прямо по прибытии за рубеж, но основные – только в России.

Поэтому будьте внимательны при поисках вакансий для работы за рубежом. Только после того, как вы удостоверились в честности компании (по вышеозначенным пунктам), стоит обращаться за услугами.

Только таким образом возможно устроится на работу на Западе (да и на Востоке), быть уверенным в своём будущем рабочем месте и зарплате.

Желаем Вам зарабатывать больше, чем сможете потратить!
Российская компания по трудоустройству за рубежом "P.R.N.".