Бизнес в Чехии

Бизнес в Чехии

Бизнес в Чехии

 


Мало где говорится, что Чехия, особенно в последнее время, становится местом растущего бизнеса. В Чехии имеют свои филиалы многие крупнейшие европейские компании, и с каждым годом их количество становится все больше и больше. Так, рост чешской промышленности в прошлом году составил 9,7%. Благодаря ряду инвестиционных программ в Чехии активно строят свои высокотехнологичные заводы мировые производители автомобилей, компьютеров и теле-, радиоаппаратуры. В Ношовицах, к примеру, сейчас начинается строительство завода Hyundai, а в Тепличце над Вагом открыл завод автогигант Kia Motors.

Что вызывает такой интерес у иностранных инвесторов? По оценке экономической свободы, составленной Heritage Foundation в сотрудничестве с журналом Wall Street Journal, экономика Чехии относится к средне свободной. По оценке вышеуказанной организации Чехия занимает 31 место.

Еще один известный факт – в Чехии проводится большое количество престижных выставок, на которые съезжается бизнесмены со всех концов света. Основными городами, которые известны в профессиональных кругах как центры выставочного дела, являются Прага и Брно. В выставочном центре в Брно на 2007 год запланировано чуть менее 50 различных выставок, в Праге 55. Многие из них известны далеко за пределами Чехии.

По мнению многих бизнес-аналитиков, Чехия сейчас находится на стадии роста экономики и бизнес возможностей. Это во многом и определят тот настрой и энергию, с которой известные бизнесмены и мировые корпорации начинают здесь развивать свои крупные проекты, инвестируют колоссальные суммы. Действующее правительство старается привлечь стратегических инвесторов в экономику Чехии. Так, сейчас существует проект, согласно которому к 2010 году налог на прибыль у юридических лиц должен быть снижен с 24% до 19%.

Отдельного слова заслуживает рынок недвижимости Чехии. Как частные лица, так и крупные компании предпочитают приобретать недвижимость в частную собственность. Уровень цен на недвижимость, благо, позволяет это сделать. Цены постоянно растут, и вложения в недвижимость являются достаточно выгодным делом. Прага как столица Чехии стоит на 12-м месте среди самых богатых регионов Европы.

К тому же, развитие страны подстегивает тот факт, что Чехия стремится стать хозяином летних Олимпийских игр 2016 или 2020 года. А это серьезный рывок в развитии региона, требующий уже сейчас серьезных инвестиций и мощного строительства.

Вот такая обзорная ситуация в Чехии и в чешском бизнесе. Основная идея такова: любой найдет для себя в Чехии то, что ему нравится. В этой стране можно не только спокойно жить, любуясь бесконечными красотами, но и заниматься бизнесом. Бизнесом активным и предсказуемым.


ООО "P.R.N.". Работа, образование, стажировки за рубежом. Визы