Работа и виза в ОАЭ 2012

Работа и виза в ОАЭ 2012
Работа в ОАЭ и визы в ОАЭ

В Арабских Эмиратах, как и везде в мире, существуют свои особенности в области трудового законодательства, незнание которых может повлечь нежелательные последствия.

В случае успешного прохождения отбора, претендент знакомится с OFFER FOR EMPLOYMENT и если его устраивает должность, зарплата и прочие условия - подписывает данный документ. Сразу после подписания OFFER FOR EMPLOYMENT, принимающая сторона начинает процедуру оформления рабочей визы - Employment Visa. Процесс оформления визы занимает до 45 дней. Оформлением всех документов на Employment Visa занимается работодатель на территории ОАЭ. Именно по такой визе будущий работник должен будет въехать в Объединенные Арабские Эмираты для трудоустройства. Employment visa позволяет находиться в стране 60 дней. За это время необходимо заключить трудовой контракт, оформить трудовую карточку работника и его резидентскую визу Resident Visa на 3 года.

Основанием наличия трудовых отношений в ОАЭ является трудовой контракт, заключенный между компанией - нанимателем и самим иностранным работником.

Форма трудового контракта разработана Министерством по труду на арабском и английском языках.
Для оформления Employment visa Министерство труда и Министерство по иммиграции Объединенных Арабских Эмиратов разработали специальную процедуру оформления разрешения на работу и рабочей визы для иностранца (employment visa), а потом и резидентской визы (вида на жительство) Resident Visa.
Работа и виза в ОАЭ 2012Для этого работодатель должен представить в инстанции следующие документы:
- два заявления на рабочую визу на бланках Министерства труда;
- оригинал и копию регистрационной карточки компании (эти карточки получает компания, зарегистрированная в ОАЭ и получившая право нанимать сотрудников - как граждан ОАЭ, так и иностранцев);
- копию коммерческой лицензии;
- копию паспорта предполагаемого наемного работника;
- документы, подтверждающие квалификацию работника (это требование касается только специальностей, требующих определенного образования и квалификации, например, менеджер, инженер и т. п.).

В Эмиратах работодатель переводит документы на арабский язык у специально лицензированных Министерством юстиции переводчиков (Legal Translator). Если все вышеназванные документы в наличии, Минтруда примет их и выдаст карточку возврата, в которой будет указан день, когда следует возвратиться в министерство за ответом. Обычно на все про все уходит около двух- шести недель. При положительном решении выдается рабочая виза (employment visa).

Отношения между работником и работодателем в Объединенных Арабских Эмиратах регулируются Федеральным Законом ОАЭ за №8 от 1980 года “О регулировании трудовых отношений” с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным Законом №12 от 1986 года и инструкциями по его исполнению.

Обладатель туристической визы (Tourist Visa), транзитной визы (Transit Visa) или визит-визы (Visit Visa) не имеет права работать в стране и, если такое происходит, то действия самого работника и лица, его нанявшего на работу, являются противозаконными.
Санкции со стороны Департамента эмиграции предусматривают штраф до 100 тысяч дирхамов /более 27 тысяч долларов/ и тюремное заключение на срок не менее двух месяцев тысяч дирхамов для тех предпринимателей, которые берут на работу лиц, не имеющих права на занятие трудовой деятельностью.