Коронавирус и жизнь на лайнере: Елена Мясникова

Елена Мясникова рассказывает о жизни и работе на круизном лайнере во время короновирусаВо-первых хочу извиниться, что не написала раньше, со временем на корабле туго, каждую минуту распределяешь максимально эффективно. Во-вторых, хочу сказать большое спасибо за то, что помогли стать частью этой корабельной жизни. Описать это невозможно, это абсолютно прекрасно и ужасно одновременно. Я никогда не была так счастлива как здесь и никогда столько и так сильно не плакала. Это очень большая школа жизни, говорю для тех, кто собирается работать на корабле. Жизнь абсолютно сумасшедшая, совсем другая, не для всех.


Я влилась моментально, не могу это объяснить, но это либо твое, либо нет. Очень тяжело, да, много работы, много давления, вечный недосып и прочее и прочее. Но здесь учишься стольким вещам! Я никогда не могла и подумать, что я способна делать то, что мы все здесь делаем. Сколько всего случилось за эти месяцы, что я здесь! Это не описать. Друзья, любовь, расставания и встречи, работа нон-стоп.


Время написать появилось только сейчас, потому что как, возможно, все знают, в мире паника вокруг коронавируса и это очень сложные для нас времена. Два корабля во флоте на карантине, еще несколько кораблей стоят в порту и не разрешается брать пассажиров на борт, проводятся проверки и никто не знает, что будет дальше. На одном из этих кораблей я – Royal Princess.


Буквально вчера утром все начиналось как обычно, стандартный тернэраунд день, все супер заняты, работы еще больше чем обычно и вдруг мы узнаем, что мы никуда не плывем, все, круиз отменяется. Часть команды, которые были в порту в это время не могли вернуться на корабль и вернулись только к семи вечера. Тех пассажиров, которые должны были остаться на еще один круиз, тоже убрали с корабля и теперь тут только мы, крю.


Пассажиров нет, работы в общем-то тоже, но все равно мы все работаем, только меньше часов, вместо 11 – только 6. Описать что тут творится я не в силах, просто бесконечная вечеринка уже два дня. Все отдыхают и веселятся, но также все и напуганы, потому что неизвестно, что будет дальше – сошлют ли нас тоже по домам или все-таки мы поплывем дальше. Те члены экипажа, которые должны присоединиться к кораблю, сидят на карантине три недели в ЛА и их не пускают и никого не выпускают. Мы здесь все как одна семья, несмотря на то, что друзья уезжают, новые люди приезжают, мы все здесь друг друга знаем и всегда поддерживаем, здесь такое свое маленькое государство.


Мы также общаемся с ребятами с других кораблей во флоте и поддерживаем друг друга в это непростое для всех нас время. Не могу описать свои чувства, не могу сказать хорошая ли это жизнь или нет – каждый пусть решит сам. Это выдуманный мир, ненастоящий, но при этом очень реальный. За день случается столько всего, сколько на суше не случится и за полгода, при этом дни и месяца летят невероятно быстро.


Я сейчас нахожусь в подвешенном состоянии, потому что мне предложили ехать открывать новый корабль Enchanted 29 мая. Мой контракт должен закончится 12 мая, но мне сказали, что можно сократить и уехать 28 марта, уйти в отпуск и 29 мая поехать открывать новый корабль. Я согласилась, потому что это на самом деле большая честь и менеджмент меня ценит и любит. Но теперь в связи с происходящими событиями я и мои друзья, которые тоже должны ехать на Enchanted, мы не знаем, что может случиться через 2-3 месяца, может корабль не запустят, а может все будет и хорошо, и я попросила остаться до мая как я и должна была, но еще ничего не известно.


Буду держать в курсе!


Елена Мясникова