Искала работу за рубежом, а нашла своё счастье

Работа за рубежом и судьба русской женщины

С самого детства я занималась танцами. Сначала кружок, затем школа искусств - хореографическое отделение, училище культуры - факультет хореографии. Мои подруги пошли в университет, мне тоже очень хотелось учиться дальше, но отделение было платным, а мамины финансы "пели романсы" (нас с сестрой воспитывала мама одна). Я пошла работать, благо по любимой профессии. От руководителя танцевального коллектива до учителя хореографии первой категории. На первый взгляд, кажется всё прекрасно, но шли 90-ые годы. Да, занималась любимым делом, но платили гроши, а в одно время и вовсе перестали. К тому времени у меня уже была своя семья, рос сын.
Но страна рушилась, рушилась и моя семья...

В один из пасмурных дней, похожий на мою жизнь, в школу, где я работала, заехал мой бывший сокурсник. Обсудив насущные проблемы, на тот момент бесперспективной профессии, он рассказал мне о возможности поехать в Италию с танцевальной программой. Я задумалась....

Связавшись с сокурсницами, взвесив "за" и "против", мы решили рискнуть. Каждая преследовала свои цели. Кто заработать, кто мир посмотреть, а кто и с целью искать счастья, как в русских сказках. Иметь маленькую квартирку, собственную, было для меня несбыточной мечтой, а тут это предложение - как ветер надежды. Я понимала, второго такого случая не будет, поезд уйдет и это единственный шанс улучшить свою жизнь и жизнь моего сына.

Мы начали работу над шоу-программой. Костюмы тоже сами шили из финансовых соображений. Отправили документы в Москву и стали ждать.

Немало прошло времени, это я сейчас понимаю почему. А тогда казалось, что нас обманули и все это "сказка про белого бычка".
Накануне моего дня рождения мне позвонили из Москвы… Просили связаться с ещё одной группой из соседнего города и организованно выехать в Москву для подписания контракта, получении визы и……Италия!

В свой день рождения я ехала в поезде, полна смешанных чувств: надежды, страха, восторга, тревоги, любопытства.....

Мечты начали осуществляться. По окончании контракта я вернулась и купила ту, маленькую квартирку. Но жить в ней, мне было не суждено.

В Италии меня ждал мой любимый человек. Я вернулась, что бы больше с ним не расставаться. После свадьбы мы забрали сына. Среднюю школу он закончил уже здесь, в Италии. А мы с мужем открыли свою компанию, свой клуб, благодаря которому мы и познакомились.

Вот так, простой случай, встреча, перевернули мою жизнь, разделили её на две половинки. Теперь мы с подругами шутим: XX век в России, XXI - в Италии. Всех нас разбросало по стране, но мы не теряем связь.

Не все было легко и безоблачно. Чужая страна, люди, язык, культура. Много было препятствий, проблем, которые надо было решать. И сейчас они возникают. Наверное, я из тех людей, которым чем сложнее, тем интереснее.

Поэтому не стоит опускать руки, отчаиваться, ведь, как говорится, только под лежачий камень вода не течёт!
Желаю всем найти своё счастье и своё дело, в какой бы стране они не находились!

Римма Тараканова, генеральный директор ночного клуба в Италии.